Posted 16 декабря 2021,, 19:22

Published 16 декабря 2021,, 19:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Церковь прокомментировала нежелание мусульман видеть кресты на кладбище

16 декабря 2021, 19:22
Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале предложил проверить информацию о том, что в Актаныше неизвестные спилили крест на могиле.

Легойда уверен, что по этому поводу нужно провести расследование и обеспечить права на захоронение, а также установку могильного креста. Спикер выразил уверенность, что на большинстве российских кладбищ рядом хоронят представителей всех религий согласно традиционным обычаям, в том числе с установкой символов.

«Убежден, что это является гарантией межрелигиозного мира и взаимного уважения. Не сомневаюсь также в том, что подобного мнения придерживаются главы всех традиционных религий России», — написал Легойда.

В пресс-службе Казанской епархии отметили, что сложившаяся ситуация не отражает политики властей Татарстана по укреплению «межнационального и межконфессионального мира и согласия». Случившийся инцидент в епархии назвали «опасным», так как он может навредить «развитию добрососедства».

В митрополии уверены, что этот случай не может остаться без оценки действий районной администрации, правоохранительных органов и имама-мухтасиба Актанышского района. «Татарстанская митрополия готова оказать помощь родственникам раба Божия Виктора в установке нового надгробия», — говорится в сообщении.

Ранее жена жителя Набережных Челнов рассказала, что в поселке есть два кладбища, на одном из которых хоронят только представителей мусульманской конфессии. Было решено похоронить мужчину на втором кладбище, где уже есть православные могилы. Однако родственникам рекомендовали не ставить там крест.

Через некоторое время неизвестные спилили крест. В районной администрации обещали разобраться, но рекомендовали не ставить крест заново. По словам родственницы усопшего, против установки православных элементов на кладбищах выступает глава Актанышского района Энгель Фаттахов. Сам он осудил действия вандалов.

"