Posted 17 декабря 2021,, 10:58

Published 17 декабря 2021,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Комитет по туризму РТ давал субсидии на поездки иностранцев без конкурса

17 декабря 2021, 10:58
Поставщики госкомитета по туризму Татарстана сговорились, чтобы не снижать цены. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на брифинге.

«Это началось еще в 2020 году, когда мы установили, что в закупках госкомитета по туризму почему-то участвовало только несколько организаций, устойчивыми парами. И всегда снижение цены было минимальным. Если заходил кто-то другой, не связанный с ними, то цена падала на 15-20%», — рассказал Яфизов.

Этим летом 8 внеплановых проверок подтвердили нарушения. Вынесено обвинительное решение о том, что организации вступили в сговор, чтобы поддерживать цены на торгах. Виновных могут оштрафовать, если будет возбуждено административное производство.

Кроме того, госкомитет уличили в том, что он предоставлял субсидии конкретной автономной некоммерческой организации — Центру развития туризма РТ. Хотя должен был выбрать получателя в результате конкурентных процедур.

В 2018-2019 годах комитет написал несколько писем главе республике с просьбой выделить субсидии на мероприятия. Как следует из материалов УФАС, деньги пошли, например, на рекламно-информационные туры для туроператоров и журналистов из Узбекистана, Австрии, Японии, а также на организацию съемок тревел-передачи «По секрету всему свету» для телеканала «Россия-1», программы для «Пятницы» и размещение рекламы в каталоге немецкого туроператора «Der Tour». Средства выделялись в том числе из резервного фонда кабмина РТ.

Рассмотрение в отношении госкомитета продолжится в 2022 году.

"