Posted 17 декабря 2021,, 11:46

Published 17 декабря 2021,, 11:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Организатор «Вкусной Казани» сбежал с авансом

17 декабря 2021, 11:46
Московская компания получила аванс на организацию «Вкусной Казани» и пропала. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на брифинге.

ООО «СК Хрисаор» из Москвы стало победителем тендера комитета по развитию туризма Казани на проведение гастрономического фестиваля. Начальная (максимальная) цена составляла 3,5 млн рублей, но в ходе аукциона она была снижена до 2,8 млн рублей. «Хрисаору» выплатили, по данным «Маркера», 833 тысячи рублей, или 30% от суммы.

«Аванс получил и уже на связь не выходил. То есть деньги получил и убежал. Потом выяснилось, что эта компания в других регионах брала аванс у детских учреждений, домов-интернатов и просто исчезала», — рассказал Яфизов.

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Материалы направлены в правоохранительные органы, которые могут возбудить уголовное дело о мошенничестве.

Согласно данным системы «Маркер», «СК Хрисаор» — это молодая компания, зарегистрированная в августе прошлого года, ее основная деятельность — строительство жилых и нежилых зданий. Помимо казанского комитета по развитию туризма, она заключила контракты с домом престарелых, детсадов, детским домом, школой и другими госучреждениями в других регионах. Во многих случаях фирма значительно снизила начальную цену контракта.

"