Posted 17 декабря 2021,, 19:57

Published 17 декабря 2021,, 19:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Ущерб сохранению мира: ДУМ РТ и митрополия о спиленном кресте на могиле

17 декабря 2021, 19:57
Татарстанская митрополия и Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) выступили с совместным заявлением по поводу скандала в Актаныше. Там неизвестные спилили крест на могиле мужчины из Набережных Челнов.

Митрополия и ДУМ РТ прежде всего выразили соболезнования семье и близким умершего. Вандализм вызвал «гневную реакцию» в республике, констатировали религиозные организации. Причем возмутились как православные, так и мусульмане. ДУМ РТ и митрополия также осудили действия вандала и заявили о недопустимости подобных действий.

«Любому здравомыслящему человеку ясно, что так поступать нельзя. Это бесчеловечно по отношению к чувствам и памяти родных умершего. Для каждого человека память об утрате близких — священна», — говорится в совместном заявлении.

Там же говорится, что в РТ выстраивается межконфессиональное согласие. Благодаря этому мусульмане и православные граждане могут соблюдать традиции своих религий и беречь общественность от межконфессиональных конфликтов. Случаи вандализма на кладбищах, считают в организациях, являются исключением уважительных отношений между конфессиями.

В заявлении говорится, что памятник на могиле восстановили. ДУМ РТ и Татарстанская митрополия вспомнили слова главы Татарстана Рустама Минниханова. Последний также заявил о недопустимости подобных действий и вынес главе района Энгелю Фаттахову строгое предупреждение.

Отдельно организации отметили, что этот инцидент стал поводом для «оголтелых и безосновательных» обвинений против Татарстана в «религиозной нетерпимости, национализме и фашизме». Негативная подача информации, уверены в ДУМ РТ и митрополии, наносит ущерб сохранению мира и согласия между российскими народами, ведя к межнациональной розни.

«Случившееся еще раз подтверждает, что баланс интересов легко разрушить одним необдуманным действием и словом», — говорится в совместном заявлении организаций.

Напомним, родственница жителя Челнов рассказала, что мужчину захотели похоронить на одном из кладбищ в Актаныше, где до этого были православные могилы. При этом родным рекомендовали не ставить там крест из-за местных мусульман. Через некоторое время неизвестные спилили крест.

В районной администрации обещали разобраться в этой ситуации, но порекомендовали не ставить новый крест. Родственница усопшего заявила, что против установки православных элементов на кладбищах выступает Фаттахов. Последний позже осудил действия вандалов. В полиции заявили, что проводят расследование по этому делу.

"