Posted 20 декабря 2021,, 09:47

Published 20 декабря 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Бредовая идея от безысходности и беспомощности — эксперт о блокировке колес

20 декабря 2021, 09:47
Председатель Федерации автовладельцев России Дмитрий Золотов в разговоре с корреспондентом Inkazan раскритиковал идею казанского исполкома о блокировке колес у припаркованных без номеров машин.

Сегодня стало известно, что в Казани автовладельцам, снимающим номера с машин во время парковки, будут блокировать колеса. Чтобы снять блокиратор водитель должен позвонить по номеру, указанному на нем, тогда к нему приедут сотрудники и составят протокол.

«Нравится — не нравится, никто не хранит холодильник на лестничной площадке. Мы должны уйти от дорожного хаоса», — заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Однако Золотов считает, что это бредовая идея от безысходности и беспомощности руководителей города.

«Это незаконно. На каком основании они будут блокировать колеса? То, что на машине отсутствует номер, не говорит, что к ней нужно какие-то меры применять», — заявил он.

Золотов обратил внимание, что автомобиль может быть новым, и в течение 10 дней водитель может передвигаться без номеров, в этом нет административного правонарушения. И что в этом случае делать, по логике властей — не понятно.

«Водителям что, левые номера вешать? Или не парковаться? Здесь нет административного правонарушения. Это их самовольная идея, наказывать водителя. Они уже не знают, как получить денежные средства. Если они хотят этим заниматься, пусть сначала законодательно это внесут», — заявил Золотов.

Эксперт убежден, что если власти организовали платные парковки, то они должны обеспечить соблюдение правил. К примеру, поставить видеокамеры или специального человека, следящего за водителями на парковке и составляющего протоколы за снятые номера.

«Если они не могут обеспечить работу, значит они не справляются со своими обязанностями. Все это безобразие», — считает Золотов.

Также он задался вопросом, кто будет нести ответственность за блокираторы, ведь водитель может его с легкостью срезать с колеса, или увезти свою машину на эвакуаторе домой.

«Можно написать объявление „Снимаю блокираторы за 500 рублей“ и стоять около этой стоянки. Это бесхозное имущество на моей машине. Срежу, и пусть потом за каждый блокиратор доказывают, что он был их», — сказал эксперт.

По мнению Золотова, этими мерами власти могут повлиять только на тех водителей, «у которых не всегда щетка для снега есть», а остальные будут их срезать.

"