Posted 20 декабря 2021,, 10:44

Published 20 декабря 2021,, 10:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Вдруг в ней бомба — юрист ФАР о блокировке колес машинам без номеров

20 декабря 2021, 10:44
Юрист Федерации автовладельцев России Владлен Копвиллем в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал инициативу исполкома города о блокировке колес машинам, припаркованным без номеров.

Сегодня стало известно, что в Казани автовладельцам, снимающим номера с машин во время парковки, будут блокировать колеса. Чтобы снять блокиратор водитель должен позвонить по номеру, указанному на нем, тогда к нему приедут сотрудники и составят протокол.

«Я предлагал это сделать еще летом. Раньше, если люди, выписывающие штрафы ходили пешком, теперь им придется блокираторы возить с собой на машине», — отметил юрист.

По его мнению, такая мера будет законной, так как постановление можно подвести под контртеррористические меры.

«У нас принята куча законов о контртеррористической безопасности, а здесь неизвестно чья машина без номеров. Вдруг в ней бомба! Начнешь грузить — окружающих зацепит. А так она обездвижена», — говорит Копвиллем.

При этом эксперт заявил, что нужно будет смотреть на судебную практику, так как после блокировки колес начнутся судебные иски. Если формально в КоАП РТ нет такого положения о блокировке, то здесь вопрос касается правил пользования парковками Казани, все необходимые изменения можно внести в этот документ. Также юрист отметил, что если водители будут срезать блокираторы, то им грозит наказание за порчу имущества.

«У нас парковки забиты машинами без номеров. Часто подъезжаешь, а свободных мест нет, все стоят бесплатно. Но, вообще, я считаю, что здесь нужно от другого плясать: какие цены на парковку. Как по мне, они сильно завышены», — заявил он.

"