Posted 21 декабря 2021,, 08:48

Published 21 декабря 2021,, 08:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Мякишу дали 6 лет колонии за вымогательство в составе ОПГ

21 декабря 2021, 08:48
Чистопольский районный суд Татарстана вынес приговор Данилу Чекурову по кличке Мякиш. Об этом сообщила пресс-служба суда. Ранее Мужчина дал признательные показания на членов организованной преступной группы (ОПГ) «Татаринские» и вора в законе Рашида Джамбульского.

Чекурова признали виновным в участии в преступном сообществе, вымогательстве в группе в целях получения имущества в особо крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ. В результате Мякиша приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Также суд заявил, что подсудимый не находится на учетах у нарколога и психиатра. При этом стало известно, что у его матери есть инвалидность. Чекуров признал свою вину и раскаялся, судья расценил это как смягчающее обстоятельство. В пользу потерпевшего взыскали 100 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Как пишет «Бизнес Онлайн», Мякиша обвиняли в вымогательствах у чистопольских бизнесменов. Преступная группа предлагала предпринимателям «крышу» и применяла силу, если коммерсанты отказывались. Часть доходов шла к Джамбульскому. Из-за того, что с Чекуровым заключили досудебное соглашение, его дело рассматривали в особом порядке.

В октябре 2021 года дело Джамбульского, известного также как Рашид Хачатрян, и его сообщников передали в суд. Сам глава ОПГ был восемь раз судим. Позже Джамбульский отказался от участия присяжных в заседании Верховного суда Татарстана по его делу.

"