Posted 21 декабря 2021,, 20:31

Published 21 декабря 2021,, 20:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Центральный стадион в Казани хотят реконструировать за счет инвесторов из США

21 декабря 2021, 20:31
Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина сообщила, что в 2022 году должна начаться реконструкция Центрального стадиона в Казани. Ее слова приводит ТАСС.

Инвесторами работ выступит международная компания из США, однако ее название Минуллина не назвала. «Да и реконструкция эта, честно говоря, в том варианте, который мы рассматриваем, выглядит уже как новый проект, а не как реконструкция», — заявила глава АИР РТ.

По ее словам, стадион станет «многофункциональной» ареной, где предусмотрено в том числе проведение различных концертов. Сейчас идет работа над финансовым структурированием. Минуллина отметила, что стадион является долгим по окупаемости проектом. Предварительно, все это обойдется в десятки миллиардов рублей.

Глава АИР отметила, что финансовые вопросы необходимо закрыть в 2022 году, чтобы закончить работы к 2025 году. Тогда в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Соответствующее решение ранее приняло бюро Международной федерации плавания (FINA).

О реконструкции Центрального стадиона говорят уже не первый год. Летом 2021 года сообщалось, что главе Татарстана Рустаму Минниханову должны представить несколько новых концептов, в том числе и работы на стадионе. К обсуждению реконструкции спортивных объектов к ЧМ-2025 привлекли международное архитектурное бюро Populous.

Летом 2015 года министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ выделило более 300 миллионов рублей на реконструкцию Центрального стадиона. Деньги хотели потратить на укрепление фундамента трибун и установку современной противопожарной системы. Однако долгое время работы не могли завершить из-за нехватки денег.

В 2017 году на реконструкцию стадиона выделили еще 88 миллионов рублей. Помимо реконструкции фундамента, подрядчик должен был провести отделочные работы, обновить основные коммуникации и провести благоустройство прилегающей территории. К чемпионату мира по футболу 2018 года объект не стали дополнительно обновлять.

Несмотря на регулярные обновления, болельщики казанского «Рубина», который периодически играет на Центральном стадионе, жалуются на состояние трибун и подтрибунных помещений арены. В частности, есть вопросы к сиденьям и лестничным пролетам, которые «разваливаются на глазах». Главный тренер клуба Леонид Слуцкий жаловался на плохой газон на стадионе.

Отметим, что масштабная реконструкция объекта стартовала в 2001 году — к 1000-летию Казани. Однако позже работы приостановили. К Универсиаде 2013 года на Центральном стадионе заменили электропроводку, перестроили Восточную трибуну, обновили подтрибунные помещения, заменили беговые дорожки, оборудовали площадки для прыжков в длину и высоту.

"