Posted 22 декабря 2021,, 04:38

Published 22 декабря 2021,, 04:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Члены кооператива Бест Вей требуют исключить компанию из списка финпирамид

22 декабря 2021, 04:38
Пайщики потребительского кооператива Бест Вей создали петицию с обращением к Центральному банку России. Члены организации требуют исключить кооператив из списка финансовых пирамид.

Авторы петиции, опубликованной на сайте change.org, обратили внимание, что Роскомнадзор заблокировал сайт кооператива из-за выявленных признаков финансовой пирамиды.

Граждане отметили, что таким образом, ведомство ущемило гражданские и конституционные права пайщиков на добровольную кооперацию», а также нанесло ущерб ПК.

По словам россиян, из-за ограничений Роскомнадзора инвесторы не могут вносить ежемесячные платежи, которые влияют на приобретение жилья. Члены Бест Вей подчеркнули, что, сообща, они помогают друг другу в покупке недвижимости согласно очередности.

Всего две петиции собрали более 15 тысяч подписей и уже активно распространяются. Граждане адресовали обращения в Центробанк, его главе Эльвире Набиуллиной и директору Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерию Ляху.

Еще в 2019 году председатель правления жилищного кооператива «Бест Вей» Роман Василенко заявил, что данная форма очень актуальна для лиц, которому банки не одобрили ипотеку, но самостоятельно владеть недвижимостью хочется.

В середине ноября этого года Центробанк признал холдинг «Life is Good», который очень распространен в Татарстане, финансовой пирамидой. Под ограничения попали и дочерние компании «Бест-вей» и Hermes Management.

"