Posted 22 декабря 2021,, 13:01

Published 22 декабря 2021,, 13:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Казанские парковки опустели, но машины без номеров остались

22 декабря 2021, 13:01
В Казани платные муниципальные парковки опустели после начала действия ограничительных мер по блокировке колес автомобилей без номеров. На это обратил внимание корреспондент Inkazan.

Так, парковка у торгово-развлекательного комплекса «Родина» на улице Мусы Джалиля заполнена наполовину, хотя обычно в рабочее время нем нет свободных мест. Там было более пяти машин без номеров, но колеса им на момент съемки не заблокировали. Такая же картина наблюдалась на улицах Дзержинского и Чернышевского.

Автомобилей не оказалось на парковке между домами № 33/1 и 35/2 по Мусы Джалиля. На платной стоянке на улице Кави Наджми оказалось полно машин, но все они были с номерами. Также оказалась забита парковка на улице Мартына Межлаука. Транспортные средства были с номерными знаками, но в некоторых случаях их было тяжело прочитать.

Inkazan направил запрос в пресс-службу мэрии Казани о первых итогах действия мер. На момент публикации заметки ответ не поступил.

Напомним, о грядущей борьбе с машинами без номеров на платных парковках мэрия Казани сообщила на «деловом понедельнике» 20 декабря. Вопрос прорабатывали с МВД, новые меры нужны для того, чтоб установить собственника автомобиля. Владельцев будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей.

«Последнее китайское предупреждение — пару дней, чтобы проинформировать. А со среды начнем без предупреждения», — говорил тогда мэр Казани Ильсур Метшин, призывая отойти от «дорожного хаоса». Рейды продлятся до Нового года и продолжатся после новогодних праздников.

В комитете по транспорту Казани сообщили, что первые блокираторы установили на машины без номеров, которые были расположены около здания Казанского авиационного института (КАИ). Устройства поставили на две машины «ВАЗ», Mitsubishi и микроавтобус Mercedes-Benz.

По словам исполняющего обязанности главы комитета по транспорту Марата Хисамутдинова, автомобили без номеров в основном стоят около учебных заведений. В исполкоме также попросили не пытаться уехать с блокиратором или самостоятельно его убрать, так как это может повредить машину.

Инициативу городских властей не оценил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Золотов. По его словам, идея является «бредовой» из-за «безысходности и беспомощности». Он заявил, что такие действия являются незаконными, так как машина без номеров может быть новой. По закону водитель 10 дней может ездить без номеров.

Юрист ФАР Владлен Копвиллем сказал, что предлагал это еще летом 2021 года. «Раньше, если люди, выписывающие штрафы ходили пешком, теперь им придется блокираторы возить с собой на машине», — заявил он корреспонденту Inkazan. Меру он назвал законной, так как постановление можно подвести под борьбу с терроризмом.

"