Posted 22 декабря 2021,, 16:08

Published 22 декабря 2021,, 16:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Ректору КФУ грозит пожизненный срок

22 декабря 2021, 16:08
Юрист Павел Чиков в своем Telegram-канале прокомментировал задержание ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова.

Ректора вуза и депутата Государственного совета Татарстана обвиняют в убийстве группой лиц или организованной группой по найму. Чиков отметил, что Гафурову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) указано, что за это преступление подсудимых приговаривают к лишению свободы на срок от 8 до 12 лет, либо к пожизненному заключению. Также там есть пункт о смертной казни, однако в России действует мораторий на вынесение смертных приговоров.

Напомним, Гафуров стал ректором КФУ в 2010 году. В апреле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин продлил срок полномочий Гафурова на третий срок. Помимо этого, ректор вуза является председателем совета ректоров университетов Татарстана.

Депутата Госсовета задержали вечером во вторник, 21 декабря, после церемонии «Студент года КФУ 2021» в Казани. Его обвинили в убийстве группой лиц по найму и предварительному сговору. Следствие потребовало арестовать Гафурова. Подробности дела на данный момент неизвестны. В КФУ после задержания объявили экстренный ученый совет.

Inkazan направил запрос в пресс-службу вуза о том, кто будет сменщиком Гафурова на время следствия и как будет работать вуз. На момент публикации заметки ответ не поступил. Ранее в университете заявляли, что учебное заведение работает в штатном режиме, а официальной информации по задержанию ректора нет.

Предположительно, арест ректора КФУ связан с показаниями лидеров ОПГ «29 комплекс» Адыгана Саляхова и Рузаля Асадуллина. Гафурова, по данным СМИ, задержали по делу об убийстве депутата из Елабуги Айдара Исрафилова в августе 1999 года. В те годы нынешний ректор КФУ был мэром Елабуги.

"