Posted 23 декабря 2021,, 18:20

Published 23 декабря 2021,, 18:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Казани обсудили крыс

23 декабря 2021, 18:20
В Авиастроительном районе Казани на улице Дементьева в четверг, 23 декабря, открыли новую дезинфекционную станцию. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Это первый подобный объект, который построили в Казани. Бывшая дезстанция была на улице Карла Маркса, ее возвели в 1928 году. Мэр города Ильсур Метшин заявил, что условия для работы там «оставляли желать лучшего». Поэтому было решено построить новое здание, где есть необходимое для «оперативного реагирования» на вызовы», которые связаны с пандемией.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Марины Патяшиной, работа станции на первый взгляд незаметна, но она «очень важна». Там специалисты работают над недопущением распространения инфекцией.

Новое здание имеет площадь почти 1,5 тысячи квадратных метров. Объект имеет шлюз, лабораторию и дезинфекционную камеру, куда приводят вещи заболевшего человека, а также санпропускник, заявил главный врач учреждения Азат Бикеев. Станция занимается обработкой очагов инфекций и профилактикой.

«Когда люди идут в парк, они уверены, что там безопасно. И это действительно так. А почему? Потому что силами специалистов дезстанции там прошла обработка от клещей, грызунов, комаров», — заявила Патяшина. Бикеев добавил, что станция также работает при подготовке к крупным мероприятиям.

Метшин во время визита станции заявил, что в городе важно не допускать распространения грызунов, которые появляются в заброшенных зданиях. Градоначальник поручил провести работу с собственниками «заброшек», объекты без владельцев на контроль должен брать исполнительный комитет города.

"