Posted 24 декабря 2021,, 18:11

Published 24 декабря 2021,, 18:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Метшин объяснил необходимость платных парковок «мировой практикой»

24 декабря 2021, 18:11
Мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал рост числа платных муниципальных парковок в городе. По его словам, это соответствует мировой практике.

У градоначальника спросили, когда в столице Татарстана появятся новые парковки и почему даже после изменения транспортной схемы ситуация на дорогах не улучшается. Платные парковки Метшин назвал «реализацией мировой практики», которая, по его словам, оправдала себя в крупных мегаполисах с дорожными проблемами.

Мэр Казани заявил, что в 2005 году, когда он занял этот пост, в городе насчитывалось около 135 тысяч машин. Сейчас их количество достигает 460 тысяч. В столице РТ строят новые дороги и открывают парковки, однако власти все равно «не успевают» за ростом количества автомобилей.

Сейчас в городе разрабатывают новую транспортную схему вместе с транспортного планирования. Планируется, что в ней учтут все пожелания жителей Казани. «Город — это растущий организм, которому нужны изменения», — приводит слова градоначальника пресс-служба администрации столицы Татарстана.

Напомним, что с этой недели в Казани начали ставить специальные блокираторы на машины, которые стоят без номеров на муниципальных парковках. В результате стоянки опустели, однако на них все равно были автомобили без номерного знака. Количество свободных мест на парковках выросло на треть.

"