Posted 24 декабря 2021,, 12:05

Published 24 декабря 2021,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

«Не принимает душа»: что Госсовет будет делать с законопроектом о местной власти

24 декабря 2021, 12:05
Госсовет Татарстана создаст рабочую группу, которая разработает поправки к законопроекту о муниципальной реформе. Об этом заявил глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин на сессии.

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана рассмотрели законопроект Клишаса-Крашенинникова 2.0. Среди прочего он предполагает переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления. Если документ будет принят, то в 2022 году региональное законодательство придется приводить в соответствие с федеральным.

«Не уверен, что сидящие здесь коллеги все 205 страниц, как Хабибуллин (Альберт Хабибуллин, глава комитета Госсовета по законности и правопорядку - Inkazan) или как я, с красным карандашом трое суток сидели и вникали в нормы этого закона. Не принимает душа. По большому счету там нужна очень серьезная и редакционная, и принципиальная работа, о которой Хабибуллин сегодня, представляя законопроект, сказал», — отметил Мухаметшин.

Госсовет создаст «большую, серьезную рабочую группу» с представителями от главы РТ, от кабинета министров, местного самоуправления. Подключиться к ней также предложили прокуратуре.

«Нам нужны правовики, которые внимательно будут анализировать соотношение этого законопроекта не только с жизнью, но и с действующими нормативными документами. Ильгиз Идрисович (Гилазов, председатель Верховного суда РТ — Inkazan) почему-то улыбается. Почему нет? Почему смешно-то? Может от судебного сообщества еще кого-то предложите? Чтоб нам в Конституционных судах не болтаться в Петербурге?», — улыбаясь, сказал спикер регионального парламента.

Отзывы и замечания к документу предстоит отправить до 19 января 2022 года, 26 января их рассмотрит Госдума. Законопроект может вступить в силу в начале 2023 года с переходным периодом до 2028 года.

"