Posted 24 декабря 2021,, 16:44

Published 24 декабря 2021,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Травматолог рассказал, как распознать обморожение у ребенка

24 декабря 2021, 16:44
Родители не всегда сразу замечают, что ребенок получил обморожение. На что следует обратить внимание, рассказал заведующий травматологическим отделением Детской республиканской клинической больницы, врач-травматолог Руслан Хасанов во время прямого эфира в Instagram-аккаунте оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Если ребенок пожаловался на то, что ему холодно, то пора возвращаться домой. У обморожения есть два периода. На дореактивном, когда ребенок находится на улице, признаки не заметны. Дома наступает период согревания, у малыша появляются болевые ощущения, проявления обморожения на коже, вплоть до эпидермальных пузырей.

«Первичные симптомы — побледнение кожи, чувство онемения, чувство жжения может появиться в конечностях. Любое такое проявление может являться 100%-ным признаком того, что нужно брать ребенка и идти домой», — рассказал

Первые степени обморожения можно лечить самостоятельно: делать ванночки, постепенно поднимая температуру воды от 20 до 37 градусов. Нос, уши и другие выступающие части тела нужно осторожно растирать. При более тяжелых случаях нужно вызвать «скорую».

Чтобы избежать неприятных последствий, на прогулку следует идти в сухой одежде из непромокаемой ткани.

"