Posted 27 декабря 2021,, 09:35

Published 27 декабря 2021,, 09:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Минниханов рассказал, стоит ли сейчас покупать жилье

27 декабря 2021, 09:35
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, стоит ли сейчас жителям республики покупать жилье.

По мнению главы РТ, квартиры надо было покупать «и вчера, и сегодня». Он отметил, что цены выросли в основном в Казани, а в других населенных пунктах республики ситуация более стабильная. «Здесь есть несколько поводов: Казань очень привлекательна, все скупают», — отметил Минниханов. Он напомнил, что в Татарстане есть программа социальной ипотеки, которая «работает».

На ценообразование повлияли пандемия коронавируса COVID-19, уход мигрантов со строек и рост зарплат у строителей, работа налоговой инспекции, которая «привела в порядок все движения контрагентов», из-за чего проценты по факту платят покупатели, а также то, что в России «не удержали» рынок материалов.

Все эти вещи, уверен Минниханов, отразились на стоимости жилья. Он заявил, что дешевле квартиры «сто процентов не будут», а льготная ипотека осталась только для некоторых категорий граждан. Глава РТ отметил, что государству надо прежде всего поддерживать молодые и многодетные семьи, у которых нет жилья.

«Мы квадратный метр создаем, эти квадратные метры покупают богатые люди, им надо куда-то вкладываться. <…> Я считаю, что это наша недоработка, и мы должны всеми путями эти категории сохранить и для них льготный [категорий граждан] подход найти. <…> Молодой еще, у него денег нет, ему надо жилье дать, иначе он за границу уедет», — заявил Минниханов.

Он предложил создавать служебное жилье и отдавать его нуждающимся, а без поддержки государства подобные предложения не будут работать. Благодаря социальной ипотеки многие вопросы снимаются, но не на 100%, уверен Минниханов.

«Самое главное — в начале жизненного пути при формировании семьи надо дать возможность человеку, чтобы он свой угол имел. Будем работать над тем, чтобы поднимать доступность жилья», — заявил глава РТ и предложил определиться с тем, кому давать льготную ипотеку. «От этого государство беднее не станет, она более устойчивой и богаче будет», — сказал он.

"