Posted 27 декабря 2021,, 10:59

Published 27 декабря 2021,, 10:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Казани снимающие номера автомобилисты начали воровать блокираторы

27 декабря 2021, 10:59
В Казани зафиксированы первые случаи, когда автомобилисты-нарушители срывают с колес блокираторы, установленные городскими службами, и воруют их. Об этом рассказал заместитель руководителя городского исполкома Ильдар Шакиров на деловом понедельнике.

Блокираторы начали устанавливать с 22 декабря. Под такую санкцию попадают автомобили, оставленные на муниципальных парковках без номеров. При помощи такого трюка владельцы машин избегают платы за стоянку.

«Не обошлось и без правонарушений. Два блокиратора были похищены. Один впоследствии найден поврежденным на муниципальной парковке на другом участке», — рассказал Шакиров.

Городские службы обратились к МВД, и оба правонарушителя были найдены. Автолюбителей доставили в отделы полиции, взяли с них показания. Ведутся процессуальные действия.

На прошлой неделе Шакиров рассказал о другом удивительном случае. В контакт-центр исполкома позвонил эвакуаторщик, который спросил, можно ли ему забрать машину с блокиратором. Ему объяснили, что это будет нарушением закона. В результате эвакуаторщик передумал.

«Я больше удивляюсь автолюбителям, которые предпочитают оплатить услуги эвакуатора, дальше — сервиса, который будет снимать это блокиратор. Напоминаю, что порча муниципального имущества — тоже наказуемое деяние, за которое последует ответственность. Неужели все это сравнимо с тем, чтобы просто 15 минут постоять бесплатно или оплатить час и прервать парковку в любое удобное время», — возмущался замглавы исполкома.

В первые дни сумма платежей за парковку выросла на 25%. Треть парковочных мест стали свободными. За первые три дня возбуждено 38 административных материалов. Автохамов штрафуют на 2 тысячи рублей за нарушение муниципальных правовых актов и за неоплату муниципальной парковки.

"