Posted 27 декабря 2021,, 10:13

Published 27 декабря 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Казани тестируют домофоны, сообщающие о ЧС

27 декабря 2021, 10:13
В Казани тестируют мультимодульные системы, которые могут оповестить все квартиры в многоэтажке о чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов на деловом понедельнике.

Речь идет о системе «Тедофон», которые установлены в единой дежурно-диспетчерской службе. Тимурханов лаконично отметил, что с ее помощью можно не только оповещать, но и получать адресную связь от всех квартир многоэтажного дома.

Согласно открытым данным, «Тедофон» представляет собой электронное устройство, встраиваемое в домофон. Жильцам экстренно сообщают о происшествии через трубку, причем неважно, снята она или нет. Кроме того, с панели домофона у подъезда или с помощью той же трубки можно вызвать экстренные службы. Кроме того, диспетчеры могут удаленно управлять замком подъездной двери при ЧС.

Помимо «Тедофона», в Казани проводится «пилот» по тестированию аппаратно-программного комплекса «Новолет». С его помощью экстренные службы получают информацию от школ и детских садиков о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на их территории.

"