Posted 27 декабря 2021,, 15:22

Published 27 декабря 2021,, 15:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Удмуртии несколько часов ищут разбившийся казанский вертолет

27 декабря 2021, 15:22
В Удмуртии продолжаются поиски разбившегося вертолета Ми-2, который принадлежит АО «Казанское авиапредприятие». Об этом пишет Telegram-канал SHOT.

Капитан воздушного судна Дамир Гафуров вышел на связь со спасателями, но не мог ничего сказать, кроме того, что ему холодно. На данный момент известно, что спасатели определили примерное место падения вертолета, туда отправилась поисковая группа. К работе привлекли вертолет, который обследует местность.

Сигнал о происшествии вертолет подал примерно в 14:15 по московскому времени. С того момента Гафуров и представитель казанской компании «Транснефть-Прикамье» Илья Хромов находятся на морозе. По данным Гидрометцентра Удмуртии, в Ижевске по состоянию на 16:00 10,5 градусов ниже нуля.

Отмечается, что примерно в 16:30 по московскому времени Гафуров и Хромов перестали выходить на связь. Пилота во время последнего разговора попросили подать какой-то знак, например, выстрелить из ракетницы, на что Гафуров сообщил, что не сможет. После этого он не отвечал.

По данным Telegram-канала Mash, пилот и пассажиры после крушения получили травмы — у Гафурова проблемы со спиной, а у Хромова — с дыханием. Также пилот сообщил, что вертолет во время полета начало вращать, командир пытался выровнять машину, но она упала в лесу. Пилот сообщил об этом диспетчеру.

На помощь пострадавшим вылетел вертолет Ми-8 с парашютно-десантной группой из Перми, пишет РИА «Новости». По данным Udm-Info, к поиску разбившегося вертолета привлекли 60 человек и более 20 единиц техники.

Напомним, о крушении стало известно днем в понедельник, 27 декабря. Центральное МСУ на транспорте СК России начало проверку по факту произошедшего. Известно, что вертолет совершал облет нефтепровода. В пресс-службе АО «Казанское авиапредприятие» сообщили Inkazan, что у них нет никакой информации по крушению.

"