Posted 27 декабря 2021,, 12:12

Published 27 декабря 2021,, 12:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Замглавы района в Татарстане уйдет с поста из-за скандала с крестом на могиле

27 декабря 2021, 12:12
Заместитель главы Актанышского района Татарстана Райхан Галимянова досрочно должна покинуть свой пост. Об этом пишет «Татар-информ» со ссылкой на районную администрацию.

В среду, 29 декабря, пройдет внеочередное заседание Совета Актанышского района, на нем рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий Галимяновой. С чем это связано — не сообщается. Она занимает этот пост с декабря 2018 года, до этого возглавляла Кузякинское сельское поселение.

Ранее в сети появилась информация, что Галимянова якобы заявила о желании местных властей избавиться от «русского колорита» на территории Актанышского района. По ее словам, муниципалитет является «чисто татарским» и намерен сохранить национальную культуру, а запрет ставить кресты на кладбищах исходят со стороны главы района Энгеля Фаттахова.

Inkazan направлял запросы в районную пресс-службу и официальному представителю Казанского Кремля Лилии Галимовой. На момент публикации заметки ответы не поступили.

В середине декабря разразился скандал, связанный с Актанышем. Жительница Набережных Челнов заявила, что на могиле мужа ее сестры спилили крест. При этом родственников предупреждали о том, что это может произойти. Также заявлялось, что против крестов на могилах выступает Фаттахов.

Сам он позже заявил, что среди всех национальностей в районе царит «мир и дружба». Местная администрация пообещала родственникам усопшего помочь в будущем с памятником. Глава Татарстана Рустам Минниханов подверг критике Фаттахова и обвинил районные власти в несвоевременной реакции на произошедшее.

"