Posted 28 декабря 2021,, 08:24

Published 28 декабря 2021,, 08:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

После «снегогедона» в Башкирии Татарстан хочет эксплуатировать свои участки трасс сам

После «снегогедона» в Башкирии Татарстан хочет эксплуатировать свои участки трасс сам

28 декабря 2021, 08:24
Фото: 1MI
МЧС, министры транспорта и ГИБДД Башкортостана и Татарстана во время урагана на выходных наладили прямую связь, чтобы быстро решать проблемы на трассах. Об этом рассказал глава минтранса РТ Фарит Ханифов на брифинге в кабмине республики.

Наиболее тяжелая ситуация была на дорогах соседней республики: из-за урагана там останавливали движение на трассах, отключилось электричество, происходили массовые аварии.

«Большую помощь они у нас не попросили, потому что техника на сегодня у них укомплектована тоже неплохо. Но тот случай, когда первые заторы не смогли удержать, перекрыть движение большегрузам, привел к тому, что скопилась 20-километровая очередь. Там и растаскивали, и спасали, и ДТП были», — рассказал Ханифов.

На юго-востоке Татарстана тоже были заносы, особенно в Бугульминском и Бавлинском районах. Если на своих участках республиканские службы сработали эффективно, то на участках, которые проходят по РТ, но контролируются не ею, были проблемы. В частности на М-5 в Бавлинском районе в метель останавливалось движение.

Поэтому Татарстан намерен выйти с инициативой, чтобы площадки, которые проходят по его территории, эксплуатировались местными организациями.

«В той зоне у нас мощное предприятие „Татнефтедор“. И я думаю, наши коллеги прислушаются и завтра в Москве этот вопрос будем обсуждать», — добавил министр.

"