Posted 28 декабря 2021,, 15:30

Published 28 декабря 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Результатами не будет доволен никто — эксперт о переписи населения

28 декабря 2021, 15:30
В 2021 году завершилась очередная Всероссийская перепись населения. В 2022 году Росстат обещал опубликовать ее результаты. О том, почему они не устроят никого, Inkazan рассказал общественный деятель Раис Сулейманов.

«Перепись населения 2021 года, скорее всего, в историю российских переписей войдет как одна из недостоверных», — сказал эксперт. Он заявил, что к нему и его соседям переписчики не приходили, а половина из отреагировавших на его пост в соцсетях пользователей заявили, что также не сталкивались с переписчиками. Ранее жители Татарстана жаловались на то, что до них не дошли сборщики информации.

Те граждане, что умеют пользоваться интернетом, могли пройти перепись на Госуслугах. Тем не менее в Росстате отчитались, что собрали данные более 100% населения страны, объяснив, что это нормальная ситуация — в процессе обработки процент будет корректироваться. Спустя некоторое время сделавшего это заявление Павла Смелова уволили с должности замглавы ведомства.

Сулейманов вспомнил перепись 1939 года, которая не вызывает доверия историков. По словам эксперта, изначально перепись провели в 1937 году, однако ее результаты не понравились руководству страны, поэтому процесс повторили. Говоря о переписи-2021 эксперт заметил: «Когда все подсчитают, я уверяю вас, результатами переписи не будет доволен никто».

В конце декабря глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что ознакомился с предварительными результатами переписи и остался доволен ими, так как цифры показывают рост населения республики.

«Вряд ли бы Минниханов сказал, знаете, я недоволен результатами переписи. Скорее, главы так не будут говорить, потому что получается это удар по федеральному центру. Здесь люди будут фильтровать свою речь», — сказал Сулейманов.

"