Posted 28 декабря 2021,, 15:14

Published 28 декабря 2021,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Сын депутата Госсовета инвестирует 3 млрд рублей в канатную дорогу в Казани

Сын депутата Госсовета инвестирует 3 млрд рублей в канатную дорогу в Казани

28 декабря 2021, 15:14
Фото: 1MI
В строительство канатной дороги в Казани инвестирует сын депутата Государственного Совета Татарстана Марселя Мингалимова Рузаль. Об этом пишет «Интерфакс».

Проект стоимостью 3 миллиарда рублей будет реализовывать компания «Казанские канатные дороги» (ООО «ККД»). По данным «СПАРК-Интерфакс», Мингалимов-младший является бенефициаром организации.

Генеральным директором числится Денис Белов, которого во время заседания инвестиционного совета Татарстана представили как руководителя компании «АэроМост». Однако в базе информации о такой организации нет. Белов также является председателем Федерации сноуборда России в РТ и президентом Федерации фристайла и сноуборда в республике.

«ККД» занимается строительством зданий. Организацию зарегистрировали в июне 2021 года. У Мингалимова-младшего 53% доли в уставном капитале, у Белова — 34%, а еще 13% — у совладельца челнинского ООО «Колесо обозрения» и чебоксарского ООО «Карусель Чебоксары» Ландыш Шайхутдиновой.

Ранее стало известно, что проект строительства канатной дороги рассмотрели на заседании инвестиционного совета Татарстана. Она пройдет от парка имени Горького до стадиона «Ак Барс Арена». В проект инвестируют около 3 миллиардов рублей, а для строительства создадут 120 рабочих мест.

Для канатной дороги потребовалось около 2,9 гектара земли, ее протяженность составит почти 2,8 тысячи метров. В результате проект одобрили, глава РТ Рустам Минниханов заявил, что эта дорога «необходима городу». Власти республики несколько лет подряд вносили проект в список приоритетных инвестиционных проектов.

"