Posted 29 декабря 2021,, 09:45

Published 29 декабря 2021,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Депутаты согласились с отставкой замглавы района в РТ после скандала с крестом

29 декабря 2021, 09:45
В Актанышском районе депутаты местного совета согласились убрать с поста заместителя главы муниципалитета Райхан Галимянову. Причиной стал скандал со спиленным крестом на местном кладбище, сообщили в «Бизнес Онлайн».

В сети распространилась запись телефонного разговора с Галимяновой, которая якобы заявила о желании местных властей избавиться от «русского колорита» на территории Актанышского района. По словам замглавы, район является «чисто татарским» и должен сохранять национальную культуру. При этом, она заметила, что запрет ставить кресты на кладбищах исходит именно со стороны главы района Энгеля Фаттахова.

Сегодня внеочередном собрании совета в течение 12 минут обсуждалась единственная повестка — отставка Галимяновой.

Ранее жительница Набережных Челнов заявила, что на могиле мужа ее сестры спилили крест. О возможном исходе родственников предупреждали в районной администрации. Сам Фаттахов позже заявил, что среди всех национальностей в районе царит «мир и дружба».

Администрация обещала родственникам усопшего помочь с памятником, а глава Татарстана Рустам Минниханов подверг критике Фаттахова и обвинил районные власти в несвоевременной реакции на произошедшее.

Ранее глава района был министром образования и науки Татарстана. Он активно боролся за татарский язык, количество часов его изучения в школах выросло до 5-6 в неделю. Это все «вылилось» в »языковой скандал», в результате количество уроков татарского сократилось, а Фаттахов ушел с поста.

"