Posted 29 декабря 2021,, 08:11

Published 29 декабря 2021,, 08:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Минниханов поговорил с депутатами Госдумы после лишения Татарстана «президента»

29 декабря 2021, 08:11
Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с депутатами и сенаторами парламента России, которые избраны от республики. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Во встрече также принял участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, а также представители министерств и ведомств Татарстана. Они обсудили с членами Государственной Думы РФ и Совета Федерации участие региона в целевых программах и продвижении законодательных инициатив РТ.

Минниханов отметил, что в новом созыве Госдумы сильно обновился депутатский корпус, который представляет Татарстан. Глава РТ уверен, что в этом составе регион «сможет добиться весомых результатов». Он напомнил, что три татарстанских депутата возглавляют комитеты Госдумы, а еще двое являются заместителями руководителей комитетов.

Глава РТ обратил внимание на важность исполнения наказов избирателей — всего в 2021 году депутаты Татарстана получили более 5,4 тысячи наказов. Часть жалоб получили решение при формировании региональных программ, другие реализуют в рамках федеральных программ и национальных проектов.

Мухаметшин обратил внимание на то, что приоритетной работой являются законотворческая деятельность по продвижению интересов Татарстана, а также сопровождение этих документов при их рассмотрении в федеральном парламенте и работа на избирательных округах. С начала работы VI созыва Госсовета направили 12 инициатив, три из которых переросли в законы.

Напомним, это первая встреча Минниханова с депутатами Госдумы и сенаторами Совфеда после принятия закона о региональной власти. Согласно ему, Татарстан не сможет называть главу региона «президентом». Также были приняты и другие изменения в законодательстве. Республика не собирается бороться за изменение закона.

"