Posted 29 декабря 2021,, 19:55

Published 29 декабря 2021,, 19:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

«Не поедет»: активисты выступили против расширения Горьковского шоссе

29 декабря 2021, 19:55
Активисты движения «Казан Урбанче» оказались против расширения Горьковского шоссе. По их мнению, это станет «градостроительной ошибкой» городских властей. Свое обращение активисты опубликовали в Instagram-аккаунте движения.

«У рядового горожанина такая позиция (против расширения Горьковского шоссе, — прим.Inkazan) вызовет очевидный скепсис, так как в головах людей по-прежнему сидит стереотип, что если добавить полосу, то всё поедет. Не поедет», — говорится в сообщении.

По словам активистов, пробка от остановки «Факел» переместится на улицы Краснококшайская и Восстания. С обеих сторон дорога на Горьковском шоссе «приходит в заторовые точки». Со стороны города они расположены у магазина «Факел» и кольца на Фрунзе, а в обратном направлении — около въезда в поселки Юдино и Осиново.

Устранив эти «заторовые точки», власти могут добиться ускорения потока, считают активисты. Помимо этого, строится Новое Аракчинское шоссе, которое должно взять часть трафика в город. При этом на территории города машины «в любом случае где-то встанут».

Активисты также считают, что расширение Горьковского шоссе приведет к росту периферийной застройки. «Расширенная дорога быстро заполнится новыми автомобилями», — уверены они. Представители движения добавили, что в таком случае когда-то настанет момент, когда дорогу будет некуда расширять.

Эксперты предложили развивать скоростной общественный транспорт, в том числе метробусы и трамваи. При этом в случае строительства скоростного трамвая его надо доводить до станций метрополитена, популярных узлов, в том числе транспортно-пересадочных, а не к «тупиковой Саид-Галеева».

О будущем расширении Горьковского шоссе заявлял мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, на это уйдет примерно 22 миллиарда рублей. Планируется, что там будет шесть полос для движения, подземные и надземные переходы, а также многоуровневые и одноуровневые развязки. Дату реализации проекта он не назвал.

"