Posted 30 декабря 2021,, 15:20

Published 30 декабря 2021,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

«Что там за моральная атмосфера?», или провал татарстанского следкома

30 декабря 2021, 15:20
2021 год снова не стал победным для татарстанского следкома: подчиненные Валерия Липского запомнились в первую очередь громкой историей с кражей сейфа из здания ведомства. Как это было и чем история грозит региональному следкому — в материале Inkazan.

Генерал-майор юстиции Валерий Лиский возглавил татарстанский следком в 2020 году. Уроженец Тамбова и выпускник Военного университета минобороны, он работал в Мурманской и Московской областях, а в республику приехал из соседнего Башкортостана. В молодости 44-летний Липский занимался резонансными уголовными делами — расследованием гибели подлодки «Курск», покушения на бизнесмена Анатолия Чубайса, но в Татарстане громкими делами не запомнился. Как и его предшественник Павел Николаев, покинувший должность в 2019 году.

Экс-главу местного управления Ростехнадзора Бориса Петрова задерживали вместе с МВД, делом ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова занималось ФСБ, хотя сам Гафуров винит в произошедшем следком. Громкие обещания Липского привлечь к ответственности виновных во взрыве на предприятии братьев Шаймиевых к резонансным посадкам не привели. Плюс в наследство Липскому досталось немало не расследованных преступлений прошлых лет, за раскрытием которых теперь следит глава следкома России Александр Бастрыкин.

Чем отметился Липский, так это жестокостью в отношении подозреваемых: в Татарстане сложилась практика, согласно которой ходатайство следствия об аресте — и его поддержка со стороны суда — стали нормой. Резонансным в этом плане стало уголовное дело в отношении 50-летнего директора Набережночелнинского кранового завода Марса Тимербулатова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Перенесшего операцию на сердце человека отправили в СИЗО, несмотря на то, что он вернулся в Татарстан после возбуждения дела.

Главный удар по репутации ведомства, впрочем, нанесла не практика сажать за решетку как можно больше подозреваемых, а резонансная кража. Из здания отдела по расследованию особо важных дел следкома Татарстана вынесли сейф с 15 млн рублей и материалами уголовного дела. По данным СМИ, оно касалось банкротства торговой сети «Эссен», принадлежавшей крупному бизнесмену Вадиму Махееву и депутату Госсовета Леониду Барышеву. По данным СМИ, их подозревают в преднамеренном банкротстве, из-за которого подрядчики потеряли миллиарды рублей.

По одной из версий, резонансную кражу организовал подполковник следкома Марат Шакиров — он был задержан. Сотрудник элитного отдела в ведомстве Липского поставил жирное пятно в первую очередь на его мундире. Отчитаться о расследовании инцидента потребовал Бастрыкин. Правда, у и. о. главы регионального следкома — сам Липский оказался в отпуске. Как и чем генерал-майор юстиции сможет смыть этот позор, кроме как громкими делами, неясно. Липский рискует остаться в истории «тем самым» руководителем, которого обокрали подчиненные.

«Вообще после таких вещей людей обычно снимают с должности, а в некоторых случаях и раскодируют целые подразделения. Тут все зависит от монаршей воли Бастрыкина. Я думаю, будет очень жесткая ротация среди личного состава. Потому что такие вещи требуют серьезного расследования не только с точки зрения последствий события. Но и вообще надо смотреть: а что там за моральная атмосфера, что там за профессионалы работают, а какие у этих профессионалов результаты, а кто еще может быть аффилирован с преступными группами для совершения подобного рода действий? Единственное, что обычно спасает руководителей, то, что они малый срок находятся на этой должности», заявил Inkazan генерал ФСБ Александр Михайлов.

"