Posted 30 декабря 2021,, 14:27

Published 30 декабря 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

МЧС предупредил о трещинах во льду из-за понижения уровня воды

30 декабря 2021, 14:27
МЧС по Татарстану предупредило местных жителей о необходимости аккуратнее ходить на рыбалку. В ведомстве подчеркнули, что подледной рыбалкой стоит заниматься только в местах массового выхода людей на лед.

В пресс-службе Госинспекции по маломерным судам отметили, что на рыбалку стоит идти только при толщине льда не менее 10 сантиметров.

Ведомство также подчеркнуло, что на данный момент открытые участки все еще встречаются в районе моста через Волгу, где сейчас проходит строительство, а также на Каме возле Нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС.

МЧС поделилось, что с 31 декабря на протяжении всех новогодних праздников на ГЭС установят регулирование сброса воды. В пресс-службе обратили внимание, что это приведет к резкому понижению воды у плотинной части и на Камской ветке Куйбышевского водохранилища.

«Это приведёт к образованию трещин, промоин и выхода воды на лёд», — заявили в МЧС.

Ведомство сообщило, что в режим экономии воды перейдет и Чебоксарский гидроузел, который также понизит уровень Куйбышевского водохранилища и нарушит целостность льда.

Ранее в Татарстане под Новый год открыли две ледовые переправы. Одна расположилась на участке Зеленодольск — Нижние Вязовые, а вторая — от Мамадышского до Нижнекамского района.

"