Posted 30 декабря 2021,, 15:30

Published 30 декабря 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

После таких вещей людей снимают с должности — эксперт о краже сейфа из следкома

30 декабря 2021, 15:30
В октябре этого года татарстанский следком попал в громкий скандал — из здания ведомства украли сейф с 15 млн рублей и материалами уголовного дела. Под подозрение попали сотрудник управления и его подельники. Генерал ФСБ Александр Михайлов рассказал Inkazan, чем это обернется для ведомства.

В ночь на 4 октября 2021 года пять человек вынесли из здания отдела по расследованию особо важных дел следкома Татарстана сейф с деньгами и документами, как сообщали СМИ, касающимися банкротства торговой сети «Эссен». Подозреваемых в совершении преступления задержали, отчитаться о его расследовании потребовал глава федерального ведомства Александр Бастрыкин. Несмотря на резонанс, руководитель татарстанского следкома Валерий Липский, во время совершения кражи находившийся в отпуске, не лишился должности. Однако честь мундира была запятнана.

«Репутация любого ведомства зависит от его работы. Можно сколько угодно надувать щеки, развивать свою систему пиара, но мы содержим эти ведомства за государственный счет для решения конкретных вопросов. Поэтому если ребята смогут перекрыть эту тему своими какими-то фантастическими подвигами, вот тогда это будет перекрыто», — заявил Михайлов, добавив, что это первый подобный случай, о котором он слышит — известно, что крали отдельные дела и поджигали здания, где они хранятся, но не высили из них сейфы. Эксперт не исключают, что историю скоро забудут. Впрочем, память об ОП «Дальнем» жива до сих пор.

По словам Михайлова, как правило, в таких случаях руководителей снимают с должности, однако такие решения принимает Бастрыкин. Генерал ФСБ также заметил, что в ведомстве может произойти ротация личного состава. «Но и вообще надо смотреть: а что там за моральная атмосфера, что там за профессионалы работают, а какие у этих профессионалов результаты, а кто еще может быть аффилирован с преступными группами для совершения подобного рода действий?», — сказал он.

Михайлов добавил, что в таких случаях руководителей спасает только то, что они занимают свою должность непродолжительное время. А значит, могут сослаться на то, что не сами нанимали совершивших преступление сотрудников. Липский возглавляет региональный следком с 2020 года.

"