Posted 30 декабря 2021,, 10:42

Published 30 декабря 2021,, 10:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Режиссера требуют лишить тукаевской премии из-за высказываний о татарах

Режиссера требуют лишить тукаевской премии из-за высказываний о татарах

30 декабря 2021, 10:42
Фото: 1MI
Всемирный форум татарской молодежи попросил у главы Татарстана Рустама Минниханова и министра культуры региона Ирады Аюповой лишить премии имени Г.Тукая оперного режиссера Михаила Панджавидзе. Причиной стали его за шовинистические высказывания в отношении татар.

Постановщик спектаклей в театре оперы и балета им. Джалиля в ходе дискуссий в Facebook назвал татар, которые говорят на родном языке, нетолерантными. Якобы они стали такими из-за «местных националистических кадров». В конце он объявил такие признаки стремлением к сепаратизму.

Татарская молодежь возмущена тем, что в 2008 году Панджавидзе вручили государственную премию Татарстана им. Тукая за постановку оперы «Любовь поэта». Они указывают, что премия была названа в честь символа татарского языка, человека, который всю свою жизнь воспевал его язык и боролся с подобными проявлениями шовинизма и нетерпимости, добавили авторы письма.

Они указали, что премия Тукая — «это не частный проект, а государственная награда, присуждаемая за развитие татарского языка», из-за чего Пуришкевич не достоин носить это звание.

"