Posted 1 января 2022,, 06:19

Published 1 января 2022,, 06:19

Modified 12 сентября 2022,, 03:37

Updated 12 сентября 2022,, 03:37

Почему их приняли лишь сейчас и что коснется всех: законы, вступающие в силу 1 января

Почему их приняли лишь сейчас и что коснется всех: законы, вступающие в силу 1 января

1 января 2022, 06:19
Фото: 1MI
С 1 января 2022 года в России вступают в силу более 30 законов. Inkazan сделал подборку изменений, которые коснутся всех, которые важны трудящимся и пенсионерам и которые почему-то были приняты только сейчас, хотя кажутся очевидными.

Пенсии, зарплаты, льготы

Зарплаты и прожиточный минимум повысятся

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысили на 1 098 рублей, с начала года он составляет 13 890 рублей. Сумму проиндексировали более чем на 8%. Предполагается, что рост доходов россиян будет выше уровня инфляции.

Кроме того, увеличился прожиточный минимум. На душу населения он составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

Пенсии будут назначать автоматически

Россиянам больше не придется писать заявление для получения пенсии по инвалидности. Пенсионный фонд России сделает все в беззаявительном порядке. То же касается досрочных пенсий и доведения выплаты до уровня прожиточного минимума.

Кроме того, Пенсионный фонд должен раз в три года уведомлять мужчин старше 45 лет и женщин от 40 лет о размерах их будущих пенсий по старости.

Получить субсидию на ЖКУ станет проще

С 2022 года россиянину могут отказать в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, только если он проиграл суд о взыскании долга и судебный акт вступил в силу. Сам долги при этом должны образоваться за период не более трех лет.

Сейчас на субсидию можно претендовать, если у человека нулевая задолженность или есть соглашение по ее погашению.

Почему только сейчас?

Экстренный номер стал обязательным

Попавшие в происшествия россияне смогут обратиться к экстренным службам по телефону 112. Диспетчер сам определит, какую службу направить на место, а операторы связи смогут определять местоположение звонящего.

Единый номер вводится почти десять лет, но все еще действует не во всех регионах. С этого года экстренный номер станет обязательным для всех. К тому же закон унифицирует регламенты, сейчас механизм закрепляется в отдельных нормативных актах.

Зоопарки не смогут работать без лицензии

С 1 января зоопарки, зооцирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы не смогут работать без лицензии.

От биометрии можно будет отказаться

В законодательство внесли уточнение о том, что гражданин может отказаться от идентификации по биометрическим данным, и многофункциональный центр (МФЦ) не сможет отказать ему в предоставлении услуги. В таким данным, напомним, относятся фото лица, отпечатки пальцев и запись голоса. Но в таком случае учреждения, банки будут не вправе идентифицировать человека удаленно. Ему придется приходить самому с паспортом.

Кратко о насущном

Больше денег на «Пушкинской карте»

Лимит «Пушкинской карты», по которой россияне от 14 до 22 лет могут сходить в музей, театр, филармонию, увеличивается с 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Только умные приборы

С этого момента в России будут устанавливать только умные счетчики, которые без участия жильцов отправляют сведения о потреблении управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Покупать приборы не нужно. В многоквартирках их установят поставщики электричества, а в частных домах и на промышленных предприятиях — сетевые организации.

IT-гигантов «приземлят»

Крупные иностранные IT-компании обязали открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. Ресурсы отказавшихся организации будут замедлять либо полностью блокируют.

Вино можно делать только из винограда

На этикетке нельзя будет писать «вино», если напиток получен брожением не винограда. Иначе продукция сочтут фальсифицированной.

"