Posted 5 января 2022,, 15:30

Published 5 января 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Понимаю, если было бы в центре, но это же окраина — депутат о нерешенных проблемах ЖК

5 января 2022, 15:30
Депутат Госсовета Татарстана от КПРФ Фадбир Сафин посетовал, что новые жилые массивы, несмотря на достаточные площади для школ и детсадов, строятся без социальной инфраструктуры.

На жилой комплекс «Солнечный город» с населением почти 20 тысяч человек приходится всего одна школа, которая перегружена. Даже младшеклассникам приходится учиться во вторую смену. Создание обещанной больницы пришлось выбивать через вице-премьера. Причем это не полноценное учреждение, а приспособленное помещение. Досуговый центр, на который надеялись жители при покупке жилья, сделали частным. То есть услуги в нем платные. Рядом строится «Солнечный город супер», который тоже не обеспечен соцобъектами.

Ранее местные жители обратились к коммунистам за помощью. Их просьбы на республиканском уровне продвигает Сафин. В беседе с Inkazan он выразил негодование по поводу того, что шанс обеспечить микрорайон школами, детсадами был упущен.

«Я понимаю, если было бы строительство в центре — да, места нет, точечная застройка. Но это же была окраина города! Можно было сделать даже крытое футбольное поле и досуговый центр с нормальными условиями», — сказал депутат.

По мнению народного избранника, руководство республики не может следить за всем, этим должны заниматься городские и районные власти.

«Жильцы же были против нового строительства. Общественные слушания прошли, сказали нет, не будет. Но [управление] архитектура говорит: все нормально, мы строим. Это абсолютно неправильно. Руководитель Казани или других районов, в которых есть такие проблемы, должны же подписывать [акт приемки], когда принимают дома. Они должны смотреть. Но почему они это подписывают?», — задавался вопросом Сафин.

В 2021 году отсутствие школ на окраинах Казани доводило людей до отчаянных акций. Другие горожане привыкли к речкам из канализации, пробкам и неубранным сугробам. О том, с какими инфраструктурными проблемами столкнулась Казань, и какие решения предлагают власти — в итоговом материале Inkazan.

"