Posted 7 января 2022,, 15:30

Published 7 января 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Хулиганство или непонимание: почему юные татарстанцы жарят зефир на Вечном огне

7 января 2022, 15:30
В 2021 году в Татарстане произошло минимум четыре случая, когда подростков уличали в неуважительном отношении к символам Победы в Великой Отечественной войне: они поджигали памятники, жарили зефир и грели ноги у Вечного огня. Почему это произошло и чем закончилось для детей и чиновников — в материале Inkazan.

Самый громкий случай произошел в марте в Заинске. Три мальчика и девочка 9-11 лет жгли еловые ветки у памятника. Огонь перекинулся на шестиметровую фигуру Воина-Освободителя. Скульптура не простояла и года после установки, когда пожар оставил от нее только металлический каркас.

Досталось не только родителям, на которых составили протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию, но и чиновникам. Под бронзовой краской скрывался горючий стеклопластик. Заинские власти приняли работу исполнителя, не убедившись в том, отвечает ли объект требованиям пожарной безопасности.

История срезонировала на федеральном уровне. Депутат Александр Шерин предложил «дать ремня» детям, но «не травить» их, и возрождать патриотическое воспитание по советскому образцу. Дизайнер Артемий Лебедев, наоборот, хотел «успокоить конфетой» и прочитать лекцию о недопустимости таких действий.

К 9 Мая скульптуру восстановили — на этот раз ее сделали из настоящей бронзы. Деньги на это пожертвовали татарстанские нефтяные и энергокомпании. Для чиновников дело закончилось, скорее всего, тихой поркой: в публичном пространстве о наказании для них не сообщалось.

Комментируя трагедию, детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец призвала работать с семьями и школами системно. В этот ряд стоит добавить и чиновников. Учить детей чтить память о Победе, параллельно ставя ей памятники из дешевых горючих материалов — не что иное как лицемерие.

Чаще всего неужение выказывают Вечному огню. В августе у казанского парка имени Горького две девушки жарили на нем зефир, вызвав недовольство в социальны сетях Осенью пять юных елабужанок грели ноги у Вечного огня. Как обычно, история обернулась неприятностями для родителей.

В декабре два подростка из Набережных Челнов забросали Вечный огонь снегом и убежали. Их нашли по камерам видеонаблюдения. На родителей составили административные протоколы. А прокуратура проверила органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Во всех этих инцидентах с памятниками в неуважении к символам Победы уличали детей и подростков. Травля в сети, которой подверглись некоторые из них, страшная и недопустима вещь. Но в их случае хотя бы обошлось без преследования со стороны правоохранительных органов и нагнетания ситуации.

С куда меньшим сочувствием в России относятся к взрослым, совершившим глупый поступок. Так, часть общественности потряс недавно оглашенный приговор 19-летнему блогеру Матвею Юферову, помочившемуся на стенд с биографией ветерана Великой Отечественной войны. Его отправили на четыре года в колонию общего режима.

Остается надеяться, что родители или другие люди, которых дети считают примером для подражания, объяснят чадам важность памяти о войне. Не только потому, что потом такую беседу могут провести правоохранители. Но потому, что следующие поколения не должны допустить повторения самых страшных событий XX века.

Инциденты, связанные с памятниками Великой Отечественной войны, не участились, считает социолог Искэндэр Ясавеев. Но медиа и власти стали чувствительнее к подобного рода случаям. К тому же благодаря распространению мобильных телефонов нам доступно больше роликов с «подвигами» молодежи.

«По-моему, большая часть этих действий не хулиганство, а непонимание, ситуативная реакция. Я не вижу в этом осознанного отношения к памятникам и Вечному огню. Подросткам и детям свойственно не думать о смысле и последствиях своих действий», — прокомментировал социолог.

Ясавеев выступил против суровых наказаний для провинившихся подростков. По его мнению, в большинстве случаев достаточно объяснить, почему люди воспринимают такие поступки как оскорбление.

"