Posted 8 января 2022,, 16:38

Published 8 января 2022,, 16:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Ковидочка, тигрозавр, безглазая Снегурочка: парад забавных снеговиков-2022

8 января 2022, 16:38
В январе бавлинский экс-чиновник случайно начал челлендж снежных кошек. Теперь энтузиасты из разных городов Татарстана лепят тигров и ждут в соцсетях оценок от жителей республики.

1. Тигровый челлендж

В начале года в соцсетях распространилось фото снежного (во всех смыслах) барса — символа республики. На творение бывшего главы отдела градостроительства Бавлов Айдара Валиева отреагировали по-разному: кто-то похвалил за старания, кто-то назвал фигуру похабщиной.

И началось негласное соревнование: в Зеленодольске создали тигра высотой 3,5 метра. А затем в Кукморе появился его полосатый брат высотой 5,7 метра. Как утверждает создатель скульптуры, она является самой большой в республике.

2. Петербургский тигрозавр

Петербургское животное, которое СМИ назвали тигрозавром, отважно ворвалось в новый 2022 год. По крайней мере, у него лицо смельчака. Фигуру, слепленную неизвестными, заметили на Крестовском острове. Возможно, одного воина-тигрозавра скульптору показалось мало, и похожий арт-объект появился на Малом Проспекте Петроградской стороны.

3. Снекрюгер из Башкортостана

С селе Исянгулово в Башкортостане рядом с районным домом культуры установили «ковидочку», зомби-снегурочку или «снекрюгера». Так пользователи соцсетей прозвали скульптуру новогоднего персонажа, у которого после оттепели потекла краска на лице. Фигуру прославил уфимский юрист Айрат Хабибуллин, приехавший в гости к родственникам и выложивший ее фото.

Подписчики поспорили, почему внучка Деда Мороза так преобразилась. Одни рассуждали, то ли она переболела коронавирусом, то ли наоборот внешний вид — следствие прививки. «А может быть Снегурочка слишком бурно отпраздновала Новый год?», — задавались вопросом люди. «Это она увидела цены на бензин, и приступ случился», — объясняли другие. Кто-то пытался понять, почему на плече у сказочного персонажа вырос «полип». Некоторые рекомендовали держать детей подальше от таких снежных фигур, чтобы не травмировать психику.

Известно, что местный чиновник обиделся на то, что эта Снегурочка стала предметом насмешек, пишет Mkset.ru

4. Самарский «Камаз»

Снежную копию «Камаза» слепили не в Набережных Челнах, как могли предположить татарстанцы, а в Шигонском районе Самарской области. Большегруз покрашен в традиционные цвета, и издалека похож на настоящий, хоть и маленький грузовик. Скульпторы даже нарисовали эмблему машины, номер и «дворники» и установили мигалки.

5. Кабриолет с тигром из Самарской области

Автомобильная тема, похоже, популярна на родине «АвтоВАЗа». В селе Исаклы Самарской области в снежную «легковушку» посадили Снегурочку, Деда Мороза и Тигра, который считается символом 2022 года по восточному календарю. Причем большая рыжая кошка, видимо, не влезла в кузов, поэтому пришлось из ледяной «Копейки» сделать кабриолет. Дед Мороз сел за руль и вместе с внучкой высунулся из окна. Авторы из Исаклы тоже оказались внимательными к деталям: вместо автомобильного номера красуется надпись «2022».

Любители мультфильмов из этого же Исаклинского района поддержали флешмоб: они сделали фигурки Ежика из «Смешариков» и Спанчбоба из одноименного сериала.

6. Нижегородский Шрек

Юные нижегородцы подошли к задаче тоже творчески. Спустя 20 лет после выхода первого фильма Шрек остается любимым персонажем у детей. По крайней мере ребята из Автозаводского района решили посвятить свою работу именно ему. Их соседи сосредоточились на лепке местных достопримечательностей: ЗАГСа, Дворца спорта, универмага и карты района.

7. Поскользнувшийся снеговик

А жители частного сектора в городе Кулебаки, находящегося в Нижегородской области, то ли недовольны качеством уборки дорог, то ли приуныли. Их снеговик упал вниз головой. Но хотя бы ботинки не потерял.

8. Безглазые Снегурочки

В якутском городе Алдан безглазая Снегурочка напугала детей. Вместо зрачков у снежной красавицы были пустые глазницы, вместо губ — линия. Взрослых это позабавило, они с ней фотографировались. Местные жители шутили, что год выдался тяжелым и что девушка состарилась раньше времени. Некоторые в очередной раз пеняли на алкоголь.

Горожане все же попросили местные власти исправить скульптуру. За ночь Снегурочка преобразилась.

«Ну слава богу, отошла»;

«Штукатурка творит чудеса»;

«Она просто выспалась», — не переставали шутить жители Алдана.

С похожей проблемой столкнулась внучка Деда Мороза из Тобольска: она осталась без глаз. После того, как горожане выразили негодование в соцсетях, фигуру тоже исправили

Каждый год россияне искрят праздничным юмором. А предприниматели используют его в качестве маркетингового хода. Например, в каникулы 2019–2020 годов Inkazan обозревал новогодние символы со всех уголков страны. Тогда жителей страны позабавили пизанские елки, елки с глазами, деревья из бункера и странно украшенные зеленые (и не только) красавицы.

"