Posted 12 января 2022,, 07:34

Published 12 января 2022,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

От сенатора до премьеров: кто может стать новым ректором КФУ

12 января 2022, 07:34
Стали известны имена возможных сменщиков ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, которого обвиняют в убийстве группой лиц по найму и предварительному сговору.

Как пишет «Бизнес Онлайн», есть 10 наиболее вероятных вариантов. Открыл список временно исполняющий обязанности ректора КФУ, проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский. При этом отмечается, что вряд ли его утвердят на должности главы университета, потому что «за ним никто не стоит» и он «простой хороший мужик», а «не политик».

На девятом месте оказался главный советник ректора КФУ Рияз Минзарипов. Собеседники издания отмечают, что он «лучше всех понимает кухню» учебного заведения, так как работает там с 1970-х годов. Кроме Таюрского и Минзарипова других вариантов на должность врио ректора КФУ не было.

Далее в списке идут ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, глава КГАСУ Рашит Низамов, ректор Поволжской госакадемии физкультуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, председатель совета директоров «Татэнерго» Ильдар Халиков и вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

В тройке наиболее вероятных претендентов на пост ректора КФУ оказались премьер-министр РТ Алексей Песошин, первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов и член Совета Федерации от республики Ленар Сафин.

Говоря о Песошине, эксперты отмечают, что тот уже не первый год хочет перейти на более спокойную работу «по уважительной причине». Сафин же, уверяют источники издания, является наиболее вероятным кандидатом на должность ректора КФУ, этот вопрос уже якобы согласовывается.

"