Posted 13 января 2022,, 13:43

Published 13 января 2022,, 13:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Хуснуллин заявил о подготовке к ремонту ЖКХ и сделал реверанс в сторону Казани

13 января 2022, 13:43
Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что в стране планируют сделать рывок в ремонте сетей ЖКХ, и сделал отсылки к просьбам казанских властей. Те ранее били тревогу из-за ветхости труб и планировали лоббировать свои предложения на федеральном уровне.

Чиновник на Гайдаровском формуле заявил, что без обновления сетей ЖКХ невозможно выполнить масштабные планы по строительству. По его словам, необходимо модернизировать по 5% сетей по всей стране в год, а сейчас реконструируются только 2%. При таких темпах вопрос будет стоять «не в том, будут ли услуги качественными, а будут ли они вообще». Из-за ветхих сетей до жителей не доходит 20-25% воды и 12% тепла.

Правительство надеется «сделать рывок» в обновлении ЖКХ за счет инфраструктурного меню, механизмов, связанных с бюджетными кредитами. У Хуснуллина спросили, повысятся ли в таком случае тарифы.

«Везде будет по-разному. Человеку важно же не то, какой у него тариф, а сколько он физически платит. Условно, сегодня он платит с учетом тех 25% потерь. Если завтра мы за счет тарифных решений и различных бюджетных, внебюджетных вложений сократим потери в сетях, у человека тариф будет выше, но физически он будет платить не больше», — ответил вице-премьер.

Затем он отметил, что за счет тарифов невозможно поменять сети в городах, где уровень износа слишком высокий.

«В каждом регионе разная ситуация. У кого-то износ более сильный: у нас есть ряд регионов, где 70-80% износ сетей. Из дырявой трубы все вытекает. Конечно, надо найти источники и понятно, что за счет тарифа мы не можем взять и все эти сети отремонтировать. Тогда он будет неподъемным для населения», — добавил он.

Тезисы Хуснуллина схожи с теми, что в последние годы озвучивают казанские власти и МУП «Водоканал». В столице Татарстана 70% сетей водоснабжения и канализации признаны ветхими или аварийными. Для спасения города нужно 65 млрд рублей, но денег нет.

В Казани уже повысили тариф, но этих средств недостаточно для модернизации. Генеральный директор предприятия Андрей Егоров говорил, что «никаких кредитов» на эти цели не хватит. Казанские власти намеревались лоббировать решение проблемы на федеральном уровне и упоминали министра строительства РФ Ирека Файзуллина.

"