Posted 13 января 2022,, 11:08

Published 13 января 2022,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Минниханов: «У меня есть большие претензии, которые я вслух не всегда говорю»

13 января 2022, 11:08
Глава Татарстана Рустам Минниханов выказался о бюджетной политике страны в рамках Гайдаровского форума. По его словам, он не всегда доволен принимаемыми решениями, но если бы работал в федцентре, то, возможно, действовал бы жестче.

Минниханов заметил, что в вопросе распределения бюджетных денег между федеральным центром, регионами и муниципалитетами никогда не будет достигнут консенсус. Потому что у каждой из сторон свои проблемы и задачи, а значит, они смотрят на ситуацию по-своему.

«Я на федеральном уровне никогда не работал. И сегодня у меня есть большие претензии, которые я вслух не всегда говорю в части федеральных коллег», — сказал Минниханов, добавив, что он смотрит на ситуацию как руководитель субъекта.

Он обратился к еще одному участнику дискуссии — главе Счетной палаты России Алексею Кудрину, заявив, что из Татарстана «все перетекает в федеральный бюджет». Глава региона заметил, что у федеральной власти есть свои проблемы, поэтому нужно обсуждать вопрос распределения средств.

В 2016 году Минниханов раскритиковал федеральный центр за «выкачивание» денег из бюджетов преуспевающих регионов. В 2020 году он не поддержал идею по предоставлению предпринимателям льготы по транспортному налогу — ранее это сделала Удмуртия. «Мы доноры. Нам никто ни копейки не дает, нам надо все зарабатывать. Они раздают эти льготы потому что они на дотациях, на субвенциях. Я считаю, это неправильно. Я за поддержку в разумных пределах», — сказал он.

В том же году Минниханов не одобрил изменение системы налогообложения для нефтяников. «Мы потеряли налог на прибыть, а нефтяная компания потеряла инвестиционную составляющую. Но понятно, что федеральный бюджет тоже ищет доходы», — сказал он.

Минниханов заявил, что для него важно постоянство бюджетной политики: есть федеральный центр обещает, что не будет трогать определенную отрасль какой-то период, он должен держать слово. В рамках этой мысли он отметил «централизацию» алкогольного рынка.

"