Posted 13 января 2022,, 12:23

Published 13 января 2022,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В первый день было много татарстанцев — полпред Татарстана в Казахстане об эвакуации

13 января 2022, 12:23
Около 30 татарстанцев вылетели из Казахстана в первый день, когда минобороны России организовало вывозные рейсы. Об этом Inkazan рассказал полномочный представитель Татарстана в Казахстане Денис Валеев.

За помощью обращались не только татарстанцы, но и жители других регионов. Россияне не могли самостоятельно вылететь из Казахстана из-за сложной обстановки на улице и отмены регулярных рейсов. С прошлого воскресенья их начали вывозить на военно-пассажирских самолетах.

«9 января при первом эвакуационном вылете было много татарстанцев: почти 30 человек, несколько семей. Но несколько человек остались. Например, люди, которые находились не в Алматы, а в городе Тараз, либо в Талдыкоргане — столице Алматинской области. Они продолжают вылетать единицами», — рассказал Валеев.

В первые дни беспорядков Казахстан можно было покинуть на автомобиле через Киргизию. Татарская диаспора предложила бесплатно довезти желающих от границы до Бишкека. Но таким способом мало кто успел воспользоваться: казахстанские пограничники перестали выпускать граждан.

«Мы не знаем, сколько людей успели пересечь казахстано-киргизской границу. Основная часть дожидалась установления порядка и не рисковала выезжать. Мы и сами не рекомендовали, потому что это было опасно», — пояснил Валеев.

"