Posted 14 января 2022,, 09:56

Published 14 января 2022,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Никто мне ничего не говорит — Минниханов о проблемах на стройке участка М-7

Никто мне ничего не говорит — Минниханов о проблемах на стройке участка М-7

14 января 2022, 09:56
Фото: 1MI
Росреестр раскритиковал заказчика строительства участка М-7 за медленную работу с участками. Заявления прозвучали на итоговой коллегии ведомства.

Речь идет об объездном участке в обход Набережных Челнов и Нижнекамска. По мнению Росреестра, заказчик строительства «Волго-Вятскуправтодор» затягивает с подготовительным этапом — с резервированием, изъятием участков и определением створа.

«Это негативно скажется на сроках реализации проекта. Кроме того, это является дополнительным негативным фактором, отрицательно сказывающимся на обороте земель, находящихся вблизи данного объездного участка, и реализации на них инвестпроектов», — отметил руководитель Росреестра по РТ Азат Зяббаров.

Его доклад прервал глава Татарстана Рустам Минниханов, который поручил минтрансу РТ и «Волго-Вятскуправтодору» к субботнему совещанию подготовить отчет.

«Я в первый раз слышу. Никто мне ничего не говорит. Вы же должны информировать меня! Это же не дядям нужно. Наша мечта, 30 лет мы ходили, чтобы обход был. Давайте займитесь», — сказал Минниханов.

Трасса М-7 в обход Челнов и Нижнекамска будет иметь четыре полосы — по две в каждую сторону. Проезд по 80-километровой дороге будет бесплатным. Расчётная скорость движения — 120 км/час. Участок строят за счет федеральных денег. Нехватка дорожной инфраструктуры сдерживает развитие Камского кластера.

Республика остро нуждалась в строительстве этой дороги. Постоянный поток машин по мосту через Каму и по дорогам внутри автограда исчерпал их пропускную способность.

"