Posted 15 января 2022,, 11:08

Published 15 января 2022,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Казани дольщик добился наказания для обманувшего его застройщика

В Казани дольщик добился наказания для обманувшего его застройщика

15 января 2022, 11:08
Фото: 1MI
Казанского застройщика ООО «ИнтегСтрой» оштрафовали за обман покупателя, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по РТ.

Дольщик пожаловался, что подписывал договор на квартиру с одними характеристиками, а получил с другими. В частности, у дома должен был быть класс энергетической эффективности «В». Но на фасаде новосел обнаружил табличку о присвоении более низкого класса «С».

Кроме того, в проекте учитывалась очистка воды, благодаря чему ее можно было бы пить из-под крана. Стоимость необходимого оборудования заложили в стоимость каждой квартиры. Однако систему очистки исключили из проекта.

Как оказалось, застройщик не сообщил дольщику о замене условий договора и не получил его согласие. Покупатель узнал об этом только при приеме квартиры.

Изначально компании назначили штраф в 100 тысяч рублей за обман потребителя. Но «ИнтегСтрой» через суд добился снижения суммы до 50 тысяч рублей.

Оборудование для очистки воды все-таки установили. А энергоэффективность, как оказалось, действительно была класса «В». Проектировщики ошиблись в показателях: вместо площади жилых помещений учитывали площадь всего дома. Фактические характеристики объекта не изменялись.

По данным Единого ресурса застройщиков, «ИнтегСтрой» входит в группу компаний «Ак Барс Дом». Им возводились такие жилые комплексы, как «Тулпар», «Казань XXI век» и «Мой ритм».

"