Posted 17 января 2022,, 12:47

Published 17 января 2022,, 12:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Татарстанцам напомнили о правилах безопасности при купании на Крещение

17 января 2022, 12:47
В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать праздник Крещения, в связи с чем жителям региона напомнили о правилах безопасности при купании. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по РТ.

Везде, где на открытом воздухе будут проходить купания, подразделения местных пожарно-спасательных гарнизонов проведут предварительные осмотры. Священнослужителям вручат акты с рекомендациями, на основании которых представители РПЦ и власти муниципалитетов примут решение о проведении крещенских купаний.

Для безопасности во время купания и празднования татарстанцев попросили соблюдать дистанцию от 1,5 до 2 метров в очереди около иордани. Также детям запрещено купаться без присмотра родителей или взрослых. Среди запретов есть загрязнение или засор купели, распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения. Жителям региона нельзя приводить с собой животных, подъезжать к купели на автотранспорте.

МЧС рекомендовало не купаться в проруби, не разогрев тело, не сделав разминку и пробежку. Вместе с тем, татарстанцам лучше подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви к проруби и окунаться по шею, не замочив голову.

Всего для жителей республики было организовано 115 купелей. Рядом с ними будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, медики и инспекторы ГИМС.

Отметим, что во вторник, 18 января, в республике дневная температура воздуха поднимется до -1 градуса. В ночь на вторник она опустится до 6-11 градусов ниже нуля.

"