Posted 18 января 2022,, 17:45

Published 18 января 2022,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Казани школьницу травили из-за тетрадей с наценкой

18 января 2022, 17:45
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Татарстану Валерию Липскому разобраться в ситуации с нарушением прав девочки из Казани. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Московская газета» ранее сообщила, что родители девочки и еще одной ученицы установили факт завышения цен на рабочие тетради в школе № 39. После этого началась «организованная травля» школьницы, из-за чего ребенка пришлось перевести в другое учебное заведение. Помимо этого, у девочки после всего этого диагностировали неврологическое заболевание.

По словам мамы ребенка, на девочку оказывали «психологическое давление» как одноклассники, так и учителя, из-за чего она даже не посещала школу. Несмотря на обращения женщины в правоохранительные органы, долгое время уголовное дело о буллинге не возбуждалось. Доследственную проверку начали только после указания Бастрыкина.

Глава СКР поручил Липскому доложить, почему дело закрыли, и рассказать о других возможных нарушениях прав несовершеннолетней девочки. Отметим, что, согласно данным сайта «Электронное образование РТ», директором школы № 39 является Галина Назипова.

"