Posted 19 января 2022,, 12:34

Published 19 января 2022,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Казани хотят закрыть старинный хлебозавод. Часть земель передадут под застройку

19 января 2022, 12:34
В Казани хотят закрыть хлебозавод № 3. Производственные площади планируют передать АО «Булочно-кондитерский комбинат» и девелоперам под застройку. Об этом Inkazan сообщили читатели.

Одна из сотрудниц предприятия рассказала нашему изданию, что руководство завода не сообщало о будущем закрытии работникам. Они узнали об этом от журналистов, которые приехали снимать сюжет.

«Мы, конечно, знали, что у завода тяжёлые времена, зарплата маленькая, но платили всегда вовремя. Любовь к хлебозаводу только держала. У нас самый вкусный хлеб! А чак-чак каждый год отправляю родственникам в Москву и Германию. Это наш второй дом. Хотим, чтобы нас поддержали, и дали огласку. Боимся, что по-тихому всё снесут», — заявила она.

В петиции, которая также появилась на сайте Change.org, говорится, что завод начал работать еще в 1939 году, сейчас он является крупнейшим предприятием, которое производит около 60 тонн хлебных изделий в сутки. Сейчас на заводе работают более 1,5 тысячи человек.

Авторы петиции отметили, что сотрудникам своевременно выплачивают зарплату, также у завода нет долгов по налогам. Хлебозавод обеспечивает продукцией магазины, школы, детские сады, больницы и другие социальные учреждения.

Причиной закрытия является решение собственника завода — АО «Холдинговая компания «Ак Барс». С марта 2022 года хотят остановить работу предприятия, передав бренд и производство АО «Булочно-кондитерский комбинат». Производственную площадку закроют, а освободившуюся территорию в центре Казани передадут под застройку.

Сотрудники хлебозавода просят не допустить потерю рабочих мест, так как у большинства из них есть дети и кредиты. На момент публикации заметки петицию подписали почти 2 тысячи человек меньше чем за сутки. Inkazan направил запросы в АО «Холдинговая компания «Ак Барс» и хлебозавод № 3.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», головной офис предприятия расположен на улице Масгута Латыпова в центре Казани. Генеральным директором является Джавидин Кафаров. Согласно последним данным, АО «ХК «Ак Барс» принадлежит 52,57% доли в уставном капитале предприятия, еще 38,74% у ООО «Инвестиции и консалтинг», 0,19% — у Кафарова.

Бенефициаром ООО «Инвестиции и консалтинг» является депутат Государственного совета Татарстана Иван Егоров, он же — гендиректор АО «Холдинговая компания «Ак Барс». Хлебозавод в 2020 году заработал 1,62 миллиарда рублей при чистой прибыли в 2,55 миллиона. Данных за 2021 год на данный момент нет.

"