Posted 20 января 2022,, 08:18

Published 20 января 2022,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В «Лиза Алерт» рассказали, почему дети убегают из дома и как их уводят

20 января 2022, 08:18
Дети уходят из дома из-за отношений в семье. Кроме того, ребенка могут увести за собой взрослые, пообещавшие что-то. О том, как это происходит, рассказала старшая направления «Школы Лиза Алерт» в РТ, координатор поисков добровольческо-поискового отряда «Лиза Алерт» Альбина Гараева.

Подростки чаще уходят из дома из-за отношений с мамами и папами.

«Ситуации бывают разные: поссорились с родителями, либо они показывают, насколько они выросли, подростки зачастую этим занимаются, либо дети хотят дружить с кем-то, а родители против такого общения, либо у них появляется любовь и они бегут к своим возлюбленным. Дети боятся, что их дома накажут за плохую отметку, за испорченную вещь», — рассказала Гараева.

Кроме того, есть дети, которые привыкли бродяжничать, такое наблюдается в неблагополучных семьях. Чтобы подобного не происходило, родителям нужно выстроить доверительные отношения со своими чадами.

Кроме того, дети могут уйти, доверившись взрослому человеку, который пообещал им что-то или напугал чем-то.

«Примеры: пойдем со мной, покажу котика, погуляем на стройке, нужна помощь за углом, побежали скорее. Либо взрослый может сказать: „Пойдем со мной в рекламе сниматься“, либо в модельное агентство. Либо подходят с вопросами: „Меня мама за тобой прислала, побежали скорее“. Либо „мама попала в больницу, просила тебя привезти“. И дети несутся за этим человеком», — рассказала подробнее Гараева.

"