Posted 21 января 2022,, 10:16

Published 21 января 2022,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

«Ак Барс Холдинг» не «частная лавочка»: депутат о закрытии хлебозавода № 3

21 января 2022, 10:16
Депутат Казанской городской думы Алексей Серов в своем Instagram-аккаунте сообщил, что обратился с запросами на имя заместителя премьер-министра Татарстана Мидхата Шагиахметова по поводу будущего закрытия казанского хлебозавода № 3.

Серов заявил, что нельзя допустить закрытия предприятия. АО «Холдинговая компания «Ак Барс», добавил депутат, не является «частной лавочкой», так как среди акционеров министерство земельных и имущественных отношений РТ, «Ак Барс Банк» и АО «Связьинвестнефтехим».

В обращении Шагиахметову народный избранник отметил, что власти Татарстана развивают промышленный потенциал Татарстана, привлекают инвесторов и создают новые рабочие места. На хлебозаводе же работают более 1 тысячи человек. Серов отметил, что руководство холдинга решением закрыть предприятие «перечеркивает все усилия» властей РТ.

«Нам много говорили, что промышленный потенциал советского времени не нужен, что можно обойтись без каких-то железок, которые никому не нужны. Но неужели мы можем сейчас обойтись без хлеба? Причина на самом деле проста: экономически выгоднее закрыть предприятие и выкинуть сотни, а то и тысячи сотрудников на улицу», — сказал депутат.

По его словам, к вопросу «спасения» хлебозавода необходимо включиться не только сотрудникам и клиентам предприятия, но и всем жителям. Серов также обратил внимание, что работники предприятия могут остаться без работы, так как завод экономически выгодно расположен для многоэтажного строительства.

Ранее появилась информация, что «Ак Барс Холдинг» намерен закрыть казанский хлебозавод № 3. Права на бренд и производство планировалось передать АО «Булочно-кондитерский комбинат» (БКК), а освободившиеся территории застроить. Сотрудники завода составили петицию и просили не закрывать предприятие. Сообщалось, что часть работников все-таки уволят.

"