Posted 21 января 2022,, 08:33

Published 21 января 2022,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Чеченцы похитили жену федерального судьи в Нижнем Новгороде

21 января 2022, 08:33
В Нижнем Новгороде неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, похитили супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Предварительно, ее увезли в Чечню.

Как пишет NewsNN, к дому Янгулбаев вечером в четверг, 20 января, подъехали несколько автомобилей из Чечни. Неизвестные ворвались в квартиру, где живут супруги, и заявили, что женщина стала свидетелем по делу, поэтому ее срочно нужно доставить в Чечню. «Правоохранители» показали судье некое постановление, однако не дали сделать его копию.

В результате Мусаеву увезли 7-8 силовиков. Жена судьи потеряла сознание на лестничной клетке. В сообщении «Комитета против пыток»* говорится, что она в тот же день сделала тест на коронавирус. С высокой долей вероятностью она заболела, у женщины также диагностировали диабет. Похитители не взяли одежду потерпевшей и инсулин для нее.

«Ее жизни угрожает огромная опасность», — говорится в сообщении организации. По словам сына женщины, правозащитника Бакара Янгулбаева, потерпевшую везут в Чечню по делу о мошенничестве, которые возбудили в 2019 году. При этом Мусаева не имеет контактов с южной республикой с 2017 года.

При этом Telegram-канал «Осторожно, новости» пишет, что Янгулбаева-младшего чеченские власти подозревают в ведении оппозиционного канала. Похищение матери в этом контексте можно рассматривать как месть. Юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец заявил, что они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Бабинец также подтвердил, что Мусаеву могли похитить из-за «антиправительственной деятельности» сына. Юрист отметил, что семья похищенной женщины до этого не знала о деле, по которому ее забрали, они также не получали никаких повесток.

«Зарему забрали без верхней одежды, без обуви, не дали взять с собой паспорт. Выволокли на лестничную клетку, били», — заявил Бабинец. Правозащитники вызвали на место полицейских, которые приехали только через три часа, взял заявление и уехав.

Напомним, в середине октября неизвестные выкрали из казанского шелтера двух девушек, которые ранее сбежали из семей в Дагестане. Девушки хотели начать в столице Татарстана новую жизнь. Они записывали видео, на котором просили не поднимать «шумиху» и не волноваться за них. Ранее девушки жаловались на сексуальное насилие со стороны мужей.

Выяснилось, что отец одной из них является исламским проповедником, замуж девушек выдали насильно. В МВД тогда заявили, что «форму может кто-угодно надеть», заявив, что они к этому не причастны. Позже девушек увезли в Дагестан. Отец одной из них угрожал СМИ и активистам. Правозащитники требовали доказать, что похищенные девушки живы.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"