Posted 21 января 2022,, 10:50

Published 21 января 2022,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Первый камень Соборной мечети заложат в мае

21 января 2022, 10:50
Глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что первый камень в основание будущей Соборной мечети в Казани будут закладывать в ходе майских мероприятий. На данный момент необходимо разрешить лишь технические вопросы.

По словам Самигуллина, мечеть есть в плане федеральных мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, передал «Татар-информ». Он выразил надежду на то, что объект будет достроен.

Муфтий уточнил, что для дальнейшей работы необходимо разрешить технические вопросы по привязке и согласованию. По его словам, главное решение уже приняли. Мечеть в столице Татарстана должна стать духовно-просветительским центром, символом и местом притяжения, считает председатель ДУМ РТ.

Соборная мечеть будет вмещать около 10 тысяч посетителей, из-за чего глава региона и обычные жители смогут быть в одном ряду в мусульманские праздники. «В этом смысле мечеть играет очень важную роль в единении народа», — добавил Самигуллин.

На прошлой неделе глава региона Рустам Минниханов сообщил о том, что Соборная мечеть в Казани будет построена на противоположном от Кремля берегу Казанки. Разговоры о возможном строительстве сооружения ведутся с 2018 года. Среди возможных мест размещения объекта называли территорию фабрики «Спартак», парк Тысячелетия, НКЦ «Казань», берег Казанки, буферную зону Кремля и Адмиралтейскую слободу.

Выбранное место для строительства вызвало разные реакции от татарстанцев, которые принялись создавать петиции в поддержку и против принятого решения.

"