Posted 22 января 2022,, 16:18

Published 22 января 2022,, 16:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

От снежных заносов до гибели под колесами: главное за субботу

22 января 2022, 16:18
Суббота, 22 января, запомнится татарстанцам резонансным происшествием на дороге и новым ростом ковид-больных. Подробнее о главных событиях в регионе — в материале Inkazan.

Страшное ДТП

В Казани пожилую женщину насмерть защемило дверями троллейбуса. Инцидент произошел на остановке возле улицы Кулагина. Водитель не заметил уже выходившую из салона женщину 70 лет. В МУП «Метроэлектротранс» пояснили, что пассажирка вышла из транспорта через переднюю дверь. Водитель увидел, что в салоне осталось еще два человека, закрыл дверь и начал перестраиваться в левую сторону.

Предположительно, погибшая вспомнила, что забыла в салоне сумку и вновь пошла к транспорту, но так как шофер уже начал движение влево, в правую сторону он не смотрел. В это время женщина поскользнулась и упала под переднее колесо троллейбуса. После этого транспорт продолжил свое движение, протащив пострадавшую еще несколько метров. В результате полученных травм пассажирка скончалась на месте.

Новая волна

В Татарстан идет новая волна коронавирусной инфекции. За минувшие сутки произошел резкий рост заболевания. Минздрав выявил 156 инфицированных граждан. В России установлен антирекорд 57 212 заразившихся. В республике вирус унес жизни 1550 человек — 4 женщины умерли за сутки.

Глава Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что в регионе зарегистрированы первые случаи штамма «Омикрон», а также рассказал, что несмотря на то, что количество больных растет, пациентов в стационарах не становится больше. Сейчас в республике есть запас инфекционных коек, и, если понадобится, то их количество можно увеличить в три раза.

«Нам нужно серьезно усилить первичное звено. Лечение должно быть под контролем врача», —заявил он.

Снежные проблемы

Сегодня Минниханов поручил главам районов и городов усилить контроль за уборкой снега. Он заявил, что большие осадки привели к ухудшению качества содержания дорог в регионе. Люди стали в 5 раз чаще жаловаться на неубранный снег. Больше всего жалоб поступает на состояние дорог во дворах.

"