Posted 24 января 2022,, 08:45

Published 24 января 2022,, 08:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Проекты «Ленфильма» помогли справиться студии с долгами

Проекты «Ленфильма» помогли справиться студии с долгами

24 января 2022, 08:45
Фото: 1MI
Киностудия «Ленфильм» смогла справиться с долговыми обязательствами. Помогли в этом проекты компании, за счет которых она вышла на самоокупаемость. Об этом сообщил News Tracker.

Павильоны на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге «проживают» активные дни: в одних цехах ведутся ремонтные работы, а в других — работают над кинокартинами. В прошедшем году «Ленфильм» начал производство четырех фильмов, в текущем планируется запустить съемки еще семи.

Генеральный директор АО «Киностудия „Ленфильм“», основатель и руководитель холдинга 1MI Федор Щербаков заявил, что съемочный процесс практически не останавливается — проекты сменяются друг за другом, а исторические павильоны востребованы, как не были последние десятилетия.

Пару лет назад киностудия пыталась удержаться «на плаву» — ее долговые обязательства ставили под сомнения будущее компании. Президент России Владимир Путин посетил киностудию в июне 2016 года, где ему представили планы по развитию производства кино в Санкт-Петербурге, павильоны и коллекцию «Ленфильма». После этого глава государства поручил заняться восстановлением компании.

Осенью 2020 года генеральным директором киностудии стал Щербаков, который с новой командой и при поддержке руководства страны и министерства культуры РФ начал работать над восстановлением киностудии. В результате в 2022 году министр культуры России Ольга Любимова доложила Путину, что с «Ленфильм» справился с долгами и идет к успеху — у предприятия есть средства для собственных проектов.

«Золотая коллекция» киностудии позволяет ей сдавать картины в прокат и демонстрировать их на телевидении, за счет чего «Ленфильм» может получать до 120 млн рублей ежегодно. Также в историческом квартале студии руководство хочет создать пешеходную улицу и общественное пространство.

Помимо этого, «Ленфильм» поможет молодым режиссерам в рамках фонда «Ленфильм Дебют». Так, будет создана творческая лаборатория, где участники смогут заниматься своими картинами. Финансирование Фонда будет поступать от проката и демонстрации фильмов из «Золотой коллекции». По словам Щербакова, «то, что было создано предыдущими поколениями, будет работать на будущее российского кинематографа».

"