Posted 24 января 2022,, 13:58

Published 24 января 2022,, 13:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Власти хотят изъять у дочери Зиганшина усадьбу XIX века

24 января 2022, 13:58
Городскую усадьбу на улице Подлужная, 49 хотят изъять у собственника. Ранее он пытался снести историческое здание, а теперь ничего не предпринимает для его сохранения. Об этом на коллегии заявил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Построенное в первой половине XIX века здание является объектом культурного наследия республиканского значения. Особняк принадлежит ООО «Торговый дом «Мирадель». Бенефициаром компании является дочь гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина Аделя Зайнутдинова. В мае 2020 года на участок пригнали спецтехнику, которая начала сносить здание. Но работы успели остановить.

На прошлогодней коллегии Гущин уже говорил о бездействии собственника и удручающем состоянии памятника. Сейчас ситуация хуже: усадьба остро нуждается в незамедлительных противоаварийных и реставрационных работах.

«Отношение собственника к объекту не поменялось. Меры реагирования остаются безрезультатными. Более того, после незаконного разбора один из корпусов остается без кровли и разрушается под воздействием осадков», — выразил обеспокоенность Гущин.

Видя такое «откровенное многолетнее игнорирование законодательства», комитет обратился в Арбитражный суд РТ с требованием изъять городскую усадьбу.

«Дальнейшая судьба комплекса сейчас зависит от судебных решений, а также от того, насколько быстро он обретет нового владельца», — добавил председатель комитета.

После попытки сноса компанию-собственника оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали провести консервацию и разработать проект реставрации. Помощник главы Татарстана Олеся Балтусова говорила, что на этом месте планируют открыть ресторан или гостиницу.

"